Передача приватизированной квартиры в собственность одному из сыновей - способы и возможность без выделения долей

• г. Москва

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 4-х человек (отец, мать, 2 сыновей) в 1993 г. Имеются документы - заявление на приватизацию, договор передачи жилья, свидетельство о собственности, паспорт квартиры.

Сейчас все члены семьи согласны подарить квартиру одному из сыновей.

Подскажите, пожалуйста, как это проще всего сделать?

Можно ли это сделать без выделения долей?

Ответы на вопрос (5):

Доли уже были определены. Выделять доли в натуре не требуется для отчуждения такой квартиры. Просто заключайте у нотариуса договор дарения (ст.572 ГК РФ) и передавайте квартиру по акту приема-передачи. Налог не платится.

Спросить
Пожаловаться

Без выделения долей, нет.

Ведь остальные собственник должны отказаться от своего права собственности.

Но можно сделать одно соглашение, которым определить доли и распределить их на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в находится в совместной собственности без выделении долей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.5 ст.244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В силу п.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом при достижении соглашения между участниками общей совместной собственности может быть осуществлена сделка по отчуждению такого имущества без выделения долей.

Спросить
Пожаловаться

Сразу в одном договоре и определяете доли, и дарите доли. Так можно. Если нотариус, к которому попадете, скажет, что так нельзя (чтобы "срубить" с Вас побольше за два отдельных договора), забирайте у него документы и просто идите к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 4-х человек (отец, мать, 2 сыновей) в 1993 г. Имеются документы - заявление на приватизацию, договор передачи жилья, свидетельство о собственности (93 г.), паспорт квартиры (60 г).

Сейчас отец хочет подарить свою долю одному из сыновей.

Все члены семьи согласны.

Как это проще всего сделать?

Квартира находится в совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать, сын,отец. Квартира была приватизирована в 1998 г. документы: договор о передаче квартиры в совместную собственность, технический паспорт. Хотим оформить земельный участок на котором находится жилье в собстенность Нам сказали нужно соглашение об определении долей можно ли большую часть доли выделить матери и как это сделать это наше добровольное согласие.

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

26.04.2012 умер мой отец. При консультации с нотариусом выяснилось, что квартира неправильно была оформлена при приватизации в 1994 году. На руках имеется только технический паспорт на квартиру от 1 марта 1993 года, договор на продажу и пердачу квартир в собственности граждан от 10.02.1993 года, заявление о передаче в совместную собственность от 14.10.1992 года и справка о составе семьи от 14.10.1992 г.На основании договора на продажу и передачу квартиры в собственность, мои мама и папа получили бесплатно в совместную собственность квартиру. При заключении договора, он был оформлен на папу, указано 2 человека, но ненаписано что это мама., т.е не опреден круг участников приватизации жилого помещения и не опредены доли участников приватизации. Жилищный отдел администрации, предоставил копию заявления о передаче в совместную собственность занимаемую квартиру., там указаны мама и папа (они находились в законном браке по день смерти). Нотариус объяснил, что это теперь может решить только суд. Подскажите, как правильно составить исковое заявление или может можно как то другим путем решить этот вопрос?

Квартира приватизирована в 1992 г в собственность 3 х человек без определения долей совместную. На момент приватизации в квартире также был прописан еще один несовершеннолетний член семьи. Сейчас хотим разделить квартиру на доли. Вопрос - где это надо сделать и как? На сколько долей надо делить квартиру? На данный момент налоги на квартиру начисляются на троих человек из расчета 0,33 доли.

Получен договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, но свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе не получали. Мать хочет подарить свою долю сособственнику (сыну). Должна ли она сначала зарегистрировать права собствености на свою долю (половину квартиры) и получить свидетельство о праве собственности на долю или это не обязательно?

С уважением, Алексей Алексеевич.

У нас квартира в общей совместной собственности без выделения долей по приватизации 1993 года на 3 человек.

Можно ли в одном договоре выделить доли в квартире по 1/3 и оформить дарение квартиры одному из собственников? Речь идет о семье - мама, папа, дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Квартира в общей долевой собственности супругов. Когда подняли документы, обнаружилось, что правоустанавливающий документ оформлен с ошибкой-регистратор от руки вписал в бланк договора приватизации долю и таким образом заявление на приватизацию в совместную собственность стало заявлением на долевую.

Что можно сделать, чтобы сейчас переоформить квартиру в общую совместную собственность? На это сейчас возникли причины. На руках два свидетельства о праве собственности, долей в самой квартире нет, есть доли в праве собственности.

Большое спасибо за ответы.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение