Передача приватизированной квартиры в собственность одному из сыновей - способы и возможность без выделения долей

• г. Москва

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 4-х человек (отец, мать, 2 сыновей) в 1993 г. Имеются документы - заявление на приватизацию, договор передачи жилья, свидетельство о собственности, паспорт квартиры.

Сейчас все члены семьи согласны подарить квартиру одному из сыновей.

Подскажите, пожалуйста, как это проще всего сделать?

Можно ли это сделать без выделения долей?

Ответы на вопрос (5):

Доли уже были определены. Выделять доли в натуре не требуется для отчуждения такой квартиры. Просто заключайте у нотариуса договор дарения (ст.572 ГК РФ) и передавайте квартиру по акту приема-передачи. Налог не платится.

Без выделения долей, нет.

Ведь остальные собственник должны отказаться от своего права собственности.

Но можно сделать одно соглашение, которым определить доли и распределить их на одного человека.

Квартира находится в находится в совместной собственности без выделении долей.

Согласно п.5 ст.244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В силу п.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом при достижении соглашения между участниками общей совместной собственности может быть осуществлена сделка по отчуждению такого имущества без выделения долей.

Сразу в одном договоре и определяете доли, и дарите доли. Так можно. Если нотариус, к которому попадете, скажет, что так нельзя (чтобы "срубить" с Вас побольше за два отдельных договора), забирайте у него документы и просто идите к другому нотариусу.