Как действовать в случае неправомерно высокого штрафа при неуплате кредита

• г. Полысаево

Не платила 4 месяца кредит, платеж по 1500 руб в месяц, прошло 4 месяца меня просят заплатить 25000 т.р!штрафы у них такие! Можно ли подать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!