Когда нужно подать декларацию о продаже недвижимости - в 2014 или 2015 году?

• г. Южноуральск

Я продал дом, договор купли-продажи от 25.12.2014 г., свидетельство о гос. регистрации от 30.12.2014 г. Покупатель на покупку дома оформлял ипотеку. 30.12.2014 после получения свидетельства о гос. регистрации документы предоставили в банк, там обнаружили арифметическую ошибку в договоре купли-продажи, в итоге пришлось делать доп. соглашение к договору купли-продажи и вновь регистрировать в Росреестре. 16.01.2015 года в Рег. палате получили повторное свидетельство о гос. регистрации, взамен свидетельства от 30.12.2014 г., после чего банк выдал кредит, со мной был произведен расчет. Вопрос: дом находился в собственности менее 3 лет, нужно подавать декларацию о продаже недвижимости, в 2014 или в 2015 году по факту был продан дом?

Ответы на вопрос (1):

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СУММЫ ДОГОВОРА. ЕСЛИ У ВАС В ДОГОВОРЕ СУММА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 1 МЛН. РУБЛЕЙ НАЛОГ С ПРОДАЖИ ДОМА ВЫ ПЛАТИТЬ НЕ БУДИТЕ ДАЖЕ ЕСЛИ ОН В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ.

ЕСЛИ СУММА В ДОГОВОРЕ ПРЕВЫШАЕТ 1 МЛН. ВЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ НАЛОГ 13% С СУММЫ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 1 МЛН.

ДЕКЛАРАЦИЮ НУЖНО ПОДАТЬ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ПРОДАЛИ ДОМ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 1 МЛН. И КУПИЛИ ЧТО-ТО ВЗАМЕН.

С УФРС ДАННЫЕ В НАЛОГОВУЮ ПОСТУПАЮТ АВТОМАТИЧЕСКИ.