Как обжаловать решение районного суда и как сообщить о невозможности присутствия на заседании?
398₽ VIP

• г. Магадан

От районного суда мне пришел ответ, что в удовлетворении иска отказать, что решение может быть обжаловано в судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда через районный суд до 06 мая 2015. Мой вопрос: 1. Мне писать так же в районный суд? 2. Согласно графика отпусков на работе 12 мая я улетаю в отпуск. Как мне сообщить об этом в суд, чтобы без меня не рассматривали или рассмотрели без меня. Как будет лучше?

Ответы на вопрос (7):

Подается через районный суд, см. ст. 322-324 ГПК РФ

Добрый день. Писать в областной суд, но подавать жалобу через районный. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Пишите в областной, а подавайте в районный.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

1. Писать в областной, а направлять через районный суд согласно ст. 321 ГПК РФ: "Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса".

2. Пишите ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Это лучший ответ

апелляционная жалоба в ней пишется В судебную коллегию Магаданского областного суда Но жалоба подается через районный суд.

Вообще по ГПК РФ явка в областной суд на рассмотрение апелляционной жалобы необязательна Поэтому можете ничего не писать

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

вы будете писать жалобу в областной суд, а подавать будете в районный. согласно ст. 322-324 ГПК РФ. если боитесь. что рассмотрят дело без вас вы можете заключить соглашение с адвокатом. который будет представлять ваши интересы в суде или можете дать доверенность, на представление ваших интересов в суде, согласно ст. 185 ГК РФ.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение.

Что касается рассмотрения апелляции в Ваше отсутствие, то это возможно при подаче заявления/ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в Ваше отсутствие в связи с тем, что Вас не будет в городе с такого-то по такое-то число. Примерная форма:

Заявление о рассмотрении дела

в отсутствие истца

(образец заполнения)

В Савеловский районный суд

г. Москвы

Истец: ООО "Полигон-2"

Адрес: г. Москва, ул. Веселая, д. 11

Ответчик: Семин Петр Валерьевич

Адрес: г. Москва, ул. Восточная, д. 14, кв. 45

Дело N 34/45-10

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассмотрении дела в отсутствие истца

В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть по существу дело по иску ООО "Полигон-2" к Семину П.В. о возмещении работником суммы причиненного ущерба в отсутствие представителя истца и направить по почте копию решения суда.

Представитель ООО "Полигон-2"

по доверенности Лукин А.В. Лукин

"22" сентября 2010 г.

Приложение:

1. Копия доверенности на представление интересов в суде общей юрисдикции