Права второго собственника и меры по поддержанию дома в собственности

• г. Челябинск

Я имею в собственности 1/2 часть дома. Второй собственник в нем не проживает. Дом имеет два входа с разных сторон сответственно два двора и т.д. С течением времени дом нуждается в ремонте. Я провел газ, воду, сделал капитальный ремонт, ветхие постройки сменил на капитальные в результате чего существенно изменилась жилая площадт. Второй собственник участие в ремонте не принимал и вообще не знаю как с ним связаться. Его часть в которой по сложившемуся порядку пользования он должен проживать постепенно приходит в негодность и сейчас уже не пригодно для проживания, что ожидало и всю постройку, дом 1968 г. У меня вопрос - на что может претендовать второй собственник когда он объявится. Какие меры нужно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Меры для чего? Можете попытаться в судебном порядке переложить на него часть произведенных вами расходов, если докажите их явную необходимость.

Необходимо обязывать собственника второго производить ремонт (возмещать Ваши затраты), предложить выкуп доли.

Рекомендую Вам предметно подумать о выделе в натуре доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом. Решать этот вопрос придется в судебном порядке. По объективным причинам этот процесс обещает быть трудоемким и продолжительным по времени + повлечет судебные расходы, связанные с судебным разбирательством дела. Однако по результату разрешения судебного спора (-ов) Вы станете титульным собственником соответствующей части дома со всеми произведенными его улучшениями в результате реконструкции. Помимо этого, в дальнейшем Вы оформите свои права на земельный участок, на котором эта недвижимость расположена, после прекращения на него права общей долевой собственности. Желаю успеха.