Как провести увольнение муниципального служащего за нарушение требований по сдаче справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах - пошаговая инструкция по п.3 ч.1 ст.19 закона о муниципальной служ
398₽ VIP

• г. Махачкала

Муниципальный служащий не сдал в срок справку о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах... Как пошагово правильно провести увольнение служащего по п.3 ч.1 ст.19 закона о муниципальной службы.

Ответы на вопрос (3):

Сначала истребуйте объяснительную, а затем увольняйте

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Тут надо понимать, что подобное увольнение является дисциплинарным взысканием с позиции ст. 193 ТК РФ. Из Апелляционного определения Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 02.07.2014 по делу N 33-1230/2014:

Увольнение муниципального служащего в соответствии со статьей 15 ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" является дисциплинарным взысканием, следовательно, в силу статьи 27 указанного Закона порядок его применения определяется в соответствии с трудовым законодательством.

Проводите расследование причин нарушения, для чего письменно затребуете у него объяснения. Если не представит или в качестве обстоятельств неисполнения обязанностей будут указаны не уважительные причины - производите увольнение в соответствии с п.3 ч.1 ст. 19 закона, где указано:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 30.03.2015)

"О муниципальной службе в Российской Федерации"

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым "кодексом" Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

...

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных "статьями 13", "14", "14.1" и "15" настоящего Федерального закона...[i][/i]

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Зухра!

Муниципальный служащий может быть уволен с муниципальной службы в случае несоблюдения им ограничений и запретов, связанных с такой службой, установленных ст. 13, 14, 14.1 и 15 Закона N 25-ФЗ.

При этом обязанность уволить служащего у представителя нанимателя возникает только при выявлении ограничений, установленных ст. 13 Закона N 25-ФЗ. В остальных случаях тот может быть уволен, а может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется ст. 193 ТК РФ. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен муниципальным правовым актом от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания (ст. 27 Закона N 25-ФЗ).

При увольнении муниципального служащего в связи с нарушением им установленных законом ограничений и запретов работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении служащего, а в трудовой книжке производится следующая запись: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с нарушением установленных законом ограничений и запретов, пункт 3 части 1 статьи 19 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Обратите внимание!

В случае несоблюдения муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции ст. 14.1 и 15 Закона N 25-ФЗ, служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия (ч. 1, 2 ст. 27.1 Закона N 25-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Является ли обязательным увольнение муниципального служащего в случае предоставление неполных сведений муниципальным служащим в справке о доходах, имуществе... ?ч.5 ст. 15 25-ФЗ О муниципальной службе говорит обязательно.

В организации (муниципальная служба) изменили структуру путем присоединения одного отдела к другому, должность начальника присоединенного отдела попадает под сокращение. Работника уведомили соблюдая все нормы. Работник (муниципальный служащий) не сдал справку о доходах за предшествующий год, которую должен предоставлять ежегодно до 30 апреля. Руководитель хочет уволить работника не по сокращению а по п.3 ч.1 ст.19 закона о муниципальной службе при этом сократить должность начальника отдела. Как правильно провести пошагово эту процедуру и возможно ли это.

18 сентября в одном из муниципальных образований Ростовской области пройдут выборы депутатов сельских поселений. После выборов избранные депутаты будут назначать главу местной администрации (муниципальный служащий) (в соответствии с 131-ФЗ от 06.10.2003), с которым будет заключен контракт на срок, который не может быть менее чем два года и более чем пять лет. Согласно 25-ФЗ от 02.03.2007 "О муниципальной службе" ст.13 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы и ст. 19 Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Могут ли заключить контракт с главой администрации (муниципальный служащий) на 2 и более лет в сентябре 2016 года, если в декабре 2016 года данному лицу исполняется 65 лет.

Я являюсь муниципальным служащим, стаж муниципальной службы 24 года, в сентябре 2017 мне исполняется 55 лет. Могу ли я уволиться с муниципальной службы на пенсию по старости в 55 лет и получать доплату к пенсии как муниципальный служащий. Все трактуют изменение в законе по-разному. Елена.

Муниципальный служащий при поступлении на службу забыл указать в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 доход от продажи автомобиля (450 тыс. руб.). Какой вида наказания ему грозит?

Я муниципальный служащий, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Скажите, нужно ли мне подавать справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

Муниципальный служащий (женщина, имеет ребенка до года) вышла на службу на не полный рабочий день. В Управлении проходит сокращение, должности муниципальной службы сокращаются, работникам предлагается работа на тех же условиях, с той же должностной инструкцией, но не муниципальным служащим. Может ли она по личному согласию сократиться на муниц. Службе и на следующий день приступить к работе в том же Управлении, как не муниципальный служащий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я муниципальный служащий со стажем муниципальной службы 16 лет, при увольнении в январе 2016 года сколько окладов мне должны выдать при увольнении и смогу ли я получать надбавку к пенсии по стажу муниципального служащего.

Я муниципальный служащий, стаж работы на муниципальной службе 11 лет, достигла предельного возраста муниципальной службы 65 лет. Положена ли дополнительная пенсия пенсия по мууниципальной службе.

Муниципальный служащий скрыл доход, получаемый от своих квартирантов. Возможно ли его увольнение по ст 15 федер. Закона о муниципальной службе. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение