Как провести увольнение муниципального служащего за нарушение требований по сдаче справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах - пошаговая инструкция по п.3 ч.1 ст.19 закона о муниципальной служ
398₽ VIP

• г. Махачкала

Муниципальный служащий не сдал в срок справку о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах... Как пошагово правильно провести увольнение служащего по п.3 ч.1 ст.19 закона о муниципальной службы.

Ответы на вопрос (3):

Сначала истребуйте объяснительную, а затем увольняйте

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

Это лучший ответ

Тут надо понимать, что подобное увольнение является дисциплинарным взысканием с позиции ст. 193 ТК РФ. Из Апелляционного определения Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 02.07.2014 по делу N 33-1230/2014:

Увольнение муниципального служащего в соответствии со статьей 15 ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" является дисциплинарным взысканием, следовательно, в силу статьи 27 указанного Закона порядок его применения определяется в соответствии с трудовым законодательством.

Проводите расследование причин нарушения, для чего письменно затребуете у него объяснения. Если не представит или в качестве обстоятельств неисполнения обязанностей будут указаны не уважительные причины - производите увольнение в соответствии с п.3 ч.1 ст. 19 закона, где указано:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 30.03.2015)

"О муниципальной службе в Российской Федерации"

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым "кодексом" Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

...

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных "статьями 13", "14", "14.1" и "15" настоящего Федерального закона...[i][/i]

Это лучший ответ

Добрый вечер, Зухра!

Муниципальный служащий может быть уволен с муниципальной службы в случае несоблюдения им ограничений и запретов, связанных с такой службой, установленных ст. 13, 14, 14.1 и 15 Закона N 25-ФЗ.

При этом обязанность уволить служащего у представителя нанимателя возникает только при выявлении ограничений, установленных ст. 13 Закона N 25-ФЗ. В остальных случаях тот может быть уволен, а может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется ст. 193 ТК РФ. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен муниципальным правовым актом от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания (ст. 27 Закона N 25-ФЗ).

При увольнении муниципального служащего в связи с нарушением им установленных законом ограничений и запретов работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении служащего, а в трудовой книжке производится следующая запись: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с нарушением установленных законом ограничений и запретов, пункт 3 части 1 статьи 19 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Обратите внимание!

В случае несоблюдения муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции ст. 14.1 и 15 Закона N 25-ФЗ, служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия (ч. 1, 2 ст. 27.1 Закона N 25-ФЗ).