По реквизитам компании-поставщика мы проверили их по налоговой базе – такая фирма есть, адрес тот же.

• г. Самара

Моя ситуация:

Наша компания (г.Самара) оплатила счет (от 13.10.08 г.) на поставку металлопродукции (160000 руб). Договор по разным обстоятельствам заключен не был. Срок поставки был оговорен устно – 7 дней. По прошествии данного срока товар поставлен не был. После чего нами было состаленно письмо «о возврате денежных средств» и направленно поставщику по факсу (оригинал – почтой с уведомлением). Поставщик (г. Екатеринбург) согласился с возвратом денег и прислал гарантийное письмо о возврате таковых в срок до 07.11.08 г. Но денежные средства так и не получены. По телефону решать вопросы не получается – постоянно берут трубку разные люди, которые не в курсе данного вопроса. До руководства дозвониться невозможно. Создается впечатление, что нас дурят и возвращать ничего не собираются (повторяется ситуация с поставкой, вообщем, кормят «завтраками» и не отвечают на звонки). По реквизитам компании-поставщика мы проверили их по налоговой базе – такая фирма есть, адрес тот же.

Вопрос:

- Подскажите пожалуйста, существует ли способ возврата денег в нашей ситуации и какие меры (заявление в милицию, прокуратуру, налоговую поставщика, банк, суд и т.д.) необходимо предпринять для разрешения данного вопроса.

- Можем ли мы рассчитывать на дополнительное возмещение и какое, в силу того что нашими деньгами в настоящий момент пользуются, а мы несем финансовый и моральный ущерб.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в арбитражный суд с исковым требованием о возврате необоснованно полученной дененжной судды (неосновательное обогащение) + проценты по ст. 395 ГК РФ

Здравствуйте Алексей,

зачем же отправлять деньги не известно кому да еще без договора?

Но в любом случае возможность возврата денежных средств существует, просто если от Вашего должника не будет никаких встречных действий - это дело может затянуться месяца на 4-5.

Итак разберем по пунктам:

1. Необходимо написать исковое заявление в арбитражный суд, в нем опишите ситуацию, укажете на неправомерное удержание денежных средств, а так же в качастве санкций укажите ст.395 ГК РФ проценты расчитываются просто

сумма долга*12%/360 * кол.-во дней просрочки = штрафные санкции.

2. Не думаю, что суд будет очень сложно выйграть, но надо иметь в виду то, что решение вступит в силу через месяц с момента оглашения.

3. Мало выйграть суд, но надо еще и взять выйгранное - поэтому не поленитесь и закажите выписки из ЕГРЮЛ (в налоговой) и ЕГРП (в юстиции) на должника - это поможет.

4. В случае если у них есть активы - недвижимость или машины и т. д. смело просите суд наложить арест на это имущество в качестве обеспечения иска. Если нет ничего все равно пишите ходатайствоо наложение ареста, только уже на денежные средства на расчетном счете (шансов меньше, но сделать это обязательно надо).

5. Месяца через 4-5 при правильном подходе получите свои деньги с процентами.

С уважением.