Вопрос: Может ли строительная компания в одностороннем порядке изменять условия договора?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время заключен Предварительный договор на покупку недвижимости. В Приложении к этому договору приведен текст основного договора который подписан обеими сторонами (мной и строительной компанией).

Когда подошло время подписания Основного договора, мне предложили подписать договор с отличием в части оплаты отступного при расторжении договора по моей инициативе.

В Приложении к Предварительному договору было 10%, сейчас предлагают - 30%.

Я не согласен.

Строительная компания предлагает расторгнуть договор и заплатить им 10% отступного.

Вопрос: Может ли строительная компания в одностороннем порядке изменять условия договора?

Если я вынужден буду расторгнуть договор то сделаю это не по своей инициативе, а из-за изменений условий договора строительной компанией. Почему тогда я должен платить отступные?

Ответы на вопрос (2):

требуйте в суд.порядке заключения основного договора с условиями указанными в предварительном договоре

Здравствуйте Александр,

Насколько я понял суть Вашей проблемы, могу сказать , что не все так безнадежно.

Гражданский кодекс регулирует то, что

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

никто ге исключает,что

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Но в тоже время нельзя забывать,что

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. (В Вашем случае - Предварительный договор)

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Так что не компания должна требовать с Вас отступное, Вы в полной уверенности должны требовать от них либо заключения на старых условия. либо оплаты причиненных убытков!

С уважением.