Предприниматель обошел согласование с жильцами перед строительством – что делать?
₽ VIP

• г. Елабуга

Помогите, пожалуста, разобраться.

Предприниматель приобрел недвижимость на первом этаже нашего дома под офис, площадью 104 м 2 с отдельным выходом с фасадной стороны дома.

Не собирая общего собрания жильцов с целью получить согласие на строительство входного узла, он обошел 16 квартир из 58 нашего дома, собрал подписи на бумаге, озаглавленной – «Протокол опроса жителей дома по вопросу строительства входного узла к нежилому помещению 1 этажа». Устно же он говорил жителям, что это будет козырек над входной дверью. Бумага эта только называется протоколом, в ней нет ни даты, ни параметров входного узла и вообще, она не оформлена как протокол собрания.

На основании этого протокола предприниматель оформил договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и получил разрешение на строительство объекта капитального строительства входного узла к офису площадью 78.8 м 2 на этом земельном участке. Когда он начал подготовку к строительству, жильцы направили жалобы главе администрации города, в исполнительный комитет города, но вразумительного ответа не получили, там сказали, что мы правы, но посоветовали обращаться в суд.

Кроме всего прочего в подвале нашего дома давно стоит вода (утечка канализации и труб водоснабжения), вода нагревается от труб отопления, поэтому из подвала парит и стоит ужасный запах.

В процессе строительства, предприниматель заложил окна в подъездах на 1-ом этаже, т.к. они выходят на фасадную часть дома. В доме не создано ТСЖ, но почти все жители являются собственниками квартир.

Подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять в соответствии с законом, чтобы отстоять наши права по ликвидации этого строительства?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сносе постройки.

Рекомендую до этого написать коллективное письмо в администрацию своего районна и в прокуратуру