Что делать, если фирма не выплатила налоги за работника и оказалась банкротом

• г. Курск

У меня вопрос: мой муж в 2013 году работал в Москве с оформлением по договору в строительной форме. Оказалась, что фирма не платила за него налог. Ему сейчас пришла бумага из налоговой, что он должен оплатить налог сам. Фирма уже банкрот. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все зависит от того, выполняла ли организация свои функции, как налогового агента.

Если в момент выплаты дохода НДФЛ удерживался у источника, то обязанности по оплате у физ лица не возникает. Если же выплаты происходили без удержания НДФЛ, то организация обязана направить в ФНС уведомление о том, что физ лицо уплачивает налог самостоятельно.

Данную информацию можно уточнить на основании расчетных листков.