Необоснованные обвинения и пытки - как обратиться за возмещение морального вреда после неправомерного задержания в магазине

• г. Липецк

Мерила в примерочной вещи в магазине уходя часть вещей по видимому остались в примерочной а я пошла на кассу чтобы отложить платье и оставила свой телефон, вечером начались звонки из магазина что я взяла вещи а отдала не все и что у них пропала рубашка которую ч примеряла и что нужно заплатить придти, я сказала что ничего не брала они сказали что обратятся в милицию, всю неделю звонили с непонятных номеров а потом м вовсе милиция около дома меня поджидала, хотели увести в отдел но муж не дал, он сам сотрудник органов, сказал по повестке придет, в итоге я пошла с адвокатом по повестке в отдел, там они меня держали до позднего вечера 22.00 говорили что я воровка что украла, чтоб созналась и написала явку что якобы даже видео имеется, я им сказала что ничего не брала, они давили, издевались, что будут 48 часов держать. Дела пока нет уголовного, . Подскажите как правильно теперь обратится за возмещение морального вреда я дома после похода в отделение лежала с больным сердцем 2 дня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. необходимо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать факт расстройства здоровья.

2. Если требовали написать явку с повинной, то уголовное дело ими еще не возбуждено, следовательно идет доследственная проверка, в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

3. Как только по указанному факту будет получено постановление об отказе в ВУД, сразу же готовьте иск к организации о возмещении морального и репутационного вреда (свою репутацию лучше всего подтверждать характеристикой с места работы, справками от управляющей компании и т.д.)