Сколько лет фельдшер-лаборант должен отработать для начисления пенсии по выслуге лет - 25 или 30?

• г. Кемерово

Отработала фельдшером-лаборантом в поликлинике 3 года в городе и 15 лет в поселке городского типа, Сколько лет отработать для начисления пенссии по выслуге лет 25 или 30?

Ответы на вопрос (1):

Для целого ряда работников предусмотрено назначение пенсии ранее общеустановленного возраста. В Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон о трудовых пенсиях) приведен обширный перечень таких работников. В частности, согласно ст. 27 Закона о трудовых пенсиях данное право сохранено за лицами, осуществлявшими лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения (далее - медицинские работники) в учреждениях здравоохранения н[b]е менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа[/b] и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.