Возможно ли присутствие на судебном заседании в Казахстане иностранному гражданину-родственнику задержанного и что для этого нужно?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли присутствовать на судебном заседании по уголовному делу в Республике Казахстан (в качестве обычного слушателя), если я являюсь гражданкой РФ и родственником задержанному не прихожусь? И если можно, что для этого необходимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, вправе присутствовать. Нормативный документ -Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 декабря 2002 года N 25 О соблюдении принципа гласности судопроизводства по уголовным делам - это позволяет

Да, можете.

Статья 29 УПК РК. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах и во всех судебных инстанциях происходит открыто.

Да, можете

УПК РК

Статья 29. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах и во всех судебных инстанциях происходит открыто. Ограничение гласности судебного разбирательства допускается, лишь когда это противоречит интересам охраны государственных секретов. Закрытое судебное разбирательство, кроме того, допускается по мотивированному постановлению суда по делам о преступлениях несовершеннолетних, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также в случаях, когда этого требуют интересы безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, а также членов их семей или близких родственников. В закрытом судебном заседании рассматриваются также разрешаемые судом на досудебной стадии судебного процесса жалобы на действия и решения органа, осуществляющего уголовное преследование...

Добрый вечер! Вы может присутствовать на любых заседаниях, кроме закрытых.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 декабря 2002 года № 25 «О соблюдении принципа гласности судопроизводства по уголовным делам» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2014 г.)

В целях соблюдения законности при отправлении правосудия пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан постановляет:

1. Принцип гласности судопроизводства, закрепленный в статье 29 Уголовно-процессуального кодекса (далее - УПК), в совокупности с другими принципами обеспечивает выполнение задач уголовного процесса, направленных на изобличение и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления, на справедливое судебное разбирательство. В этой связи судам необходимо шире реализовывать данный принцип, обеспечивать возможность свободного доступа в залы судебного заседания всех заинтересованных лиц, в том числе представителей средств массовой информации.

2. Суды обязаны строго соблюдать требования уголовно-процессуального закона об открытом судебном разбирательстве дел во всех судебных инстанциях и не допускать фактов нарушения принципа гласности судопроизводства, необоснованного отказа гражданам присутствовать в зале суда.

Незаконное ограничение гласности (необоснованное засекречивание материалов дела, проведение закрытых заседаний по непредусмотренным законом основаниям и т.п.) может повлечь умаление и ущемление процессуальных прав участников процесса.

В зависимости от характера и существенности этих нарушений состоявшееся по делу производство может быть признано недействительным, с отменой вынесенного решения, либо собранные материалы могут быть признаны не имеющими силы доказательств.

3. Под гласностью судопроизводства следует понимать не только проведение открытого судебного разбирательства, но и обеспечение участия в нем сторон, возможности присутствия иных лиц, не участвующих в деле. Гласность предполагает доступность участников процесса ко всем материалам дела, в том числе полученным в ходе оперативно-розыскных мероприятий, к указаниям прокурора, данным в ходе досудебного расследования (за исключением случаев, предусмотренных законом). Кроме того, в этот принцип включается публичное провозглашение судебного решения, извещение и ознакомление сторон с поступившими жалобами других участников процесса, осведомленность о времени и месте рассмотрения дела в суде любой инстанции, создание единой базы данных вступивших в законную силу приговоров и постановлений судов и свободный доступ к ним

Можете присутствовать, как ответили вам коллеги. Но вам надо соблюсти правила въезда

Въезд граждан России в Казахстан безвизовый. При себе необходимо иметь гражданский или заграничный паспорт. При въезде вам выдадут иммиграционную карточку, на которой поставят штамп с датой въезда в Казахстан. Иммиграционная карточка позволяет туристам находиться на территории Казахстана до 90 дней. При выезде из страны карточка изымается. Стоит помнить, что иностранные граждане, временно пребывающие в Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения государственной границы по месту своего проживания. Если вы останавливаетесь в гостинице, то регистрация будет оформляться сотрудниками отеля. Кроме того, туристам, пребывающим в Казахстан через 12 международных аэропортов Казахстана (включая Алма-Ату и Астану), международный железнодорожный пункт пропуска Достык-Алашанькоу (с Китаем), через международные автомобильные пункты пропуска Хоргос (с Китаем), Достык (с Китаем), Бахты, Майкапчагай, Кордай (Киргизия), Кольжат и морские порты Актау и Баутино, регистрация оформляется прямо при въезде. С нарушителей правил регистрации взимается штраф.

Ввоз и вывоз иностранной и местной валюты не ограничен. Суммы, превышающие эквивалент 3 тысячи долларов США, должны быть задекларированы. Беспошлинно в страну можно ввозить до 1000 сигарет или 1 кг табака, 2 л алкогольных напитков и товаров на сумму не более 500 долларов США. При въезде пассажиры обязаны заполнить таможенную декларацию, где указываются сведения о товарах, личных вещах, денежных средствах и ограниченных или запрещённых к ввозу.

Источник.Подробнее ➤?