Злоумышленника вычислили быстро - менее месяца, а вот следствие тянется уже с февраля 2008 года.

• г. Миллерово

Сколько времени может вестись следствие? Взломав несколько моих сайтов, злоумышленник разместил на них информацию о том, что я проститутка и предлагаю порно услуги и разместил мои координаты и телефон. Также разместил подобную информацию на многих досках объявлений. Эта информация до сих пор висит в интернете См. один из примеров http://www.artwoman.xost.ru/.

А так как я по специальности художник и сотрудничаю со многими галереями, то эта информация меня естественно компрометирует. Злоумышленника вычислили быстро - менее месяца, а вот следствие тянется уже с февраля 2008 года. Сам злоумышленник не может быть взят под арест в связи с болезнью (сахарный диабет), но до последнего момента продолжает вламывать мой новый сайт и размещать на нём порно рекламу. Я просто устала постоянно менять пароли сайта и менять антивирусники. Хочется чтобы быстрее был суд, который возможно его как-то "успокоит" Следователь говорит, что завершение следствия от него не зависит. Сколько ещё нужно и можно ждать?

Станица Вёшенская.19.11.2008

Ответы на вопрос (2):

О каждом факте взлома рекомендую заявлять в письменном виде следователю.

Что касается сроков, то следователь вводит Вас в заблуждение относительно того, что вопрос завершения следствия от него не зависит.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора либо обжалования решения прокурора устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном настоящей статьей.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Надежда, продолжение преступной деятельности - безусловное основания для содержание под стражей, независимо от болезни.

Подготовьте толковую жалобу на бездействие следователя и направьте в областную прокуратуру.

И смените хостера.

Желаю удачи!