Лицо, распылившее перцовый баллончик в такси, может понести ответственность за причинение вреда водителю

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Произошла следующая ситуация: накануне моя выпившая мать ехала в такси домой. В машине была только она и водитель такси (соответственно). Не знаю, что послужило причиной для её поступка, но она распылила перцовый баллончик в лицо водителю. Был вызван полицейский патруль, 10 часов мама провела в полицейском участкев обезьяннике. У водителя ожог глаза 1-ой степени и он написал заявление в полицию. Скажите, пожалуйста, какую ответственность может понести моя и вообще чего нам стоит ждать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Могут вменить хулиганство при наличии квалифицирующих признаков и причинение легкого вреда здоровью при наличии медицинских показаний.

Наймите маме адвоката.

Зависит от установленных обстоятельств содеянного, от ее мотивов и целей, от данных ею по этому поводу показаний и иных доказательств, их оценки и т.д. Спектр возможных последствий разнообразен и труднопредсказуем на данной стадии. Могут инкриминировать от частного обвинения по ст. 115 ч. 1 УК РФ и до ст. 162 УК РФ (разбой). Вашей матери лучше подумать об адвокате. Появятся вопросы - пишите в личку, переговорим.

Это лучший ответ

Скорее всего экспертиза квалифицирует вред здоровью, как легкий. В таком случае при наличии заявления водителя, полиция передаст материалы в мировой суд, так усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

Оптимальным было бы примирение с водителем, что повлечет прекращение всех разбирательств. В этом вам поможет юрист, так как необходимо показать водителю серьезность ваших намерений и разъяснить, что в суде вами может быть поднят вопрос о привлечении водителя к ответственности за те действия, которые послужили основанием для применения газового баллончика.

В суд может быть подана встречная жалоба лица, в отношении которого в жалобе потерпевшего ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности. В соответствии с ч. 5 ст. 109 УПК судья вправе объединить жалобу потерпевшего и встречную жалобу в одном производстве и рассмотреть их одновременно. Поскольку оба заявителя выступают в одном и том же процессе в качестве не только потерпевших, но и подсудимых, суд обеспечивает каждому из них соблюдение всех процессуальных прав, предусмотренных законом, как потерпевшему, так и подсудимому.