Как бывшему Ген. директору/учредителю ООО могут быть предъявлены требования по взысканию средств - анализ ситуации

• г. Москва

В 2012 г. мой бывший работодатель в принудительном порядке (находился в зависимом положении по выплате з/платы) на мое имя зарегистрировал ООО, как единственный учредитель и Ген. директор. Это не компания, где я работал по трудовой книжке. В деятельности компании я участия не принимал, никаких документов не подписывал. Из-за чего в январе 2015 г. был выведен из состава учредителя и Ген. директора. За это время сменилось 3 Ген. директора. На мой почтовый адрес пришла копия решения суда о взыскании задолженности с ООО, где я ранее (в 2012) был ген. директором и единственным учредителем в особо крупном размере по Договору займа перед неизвестным мне частным лицом. В Решении суда сказано, что существует подписанные мною, в лице Ген. директора ООО Договора займа и деньги по ним были на счет ООО получены. Ни Договоров ни платежных поручений об снятии денег со счета я в свое время не подписывал. Теперь пришла копия обжалования этого решения с указанием текущего Ген. директора, что он тогда Ген. Директором не был, Договор не подписывал, просит снять с него ответственность.

Могут ли ко мне, как к бывшему Ген. директору/учредителю, быть предъявлены требования по взысканию средств? Сумма для меня фантастическая. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" директор несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Если вы ничего действительно не подписывали, то вам опасаться нечего - если будет решение суда в котором вы будете фигурировать как лицо, которому

у необходимо выплатить деньги - следует обжаловать решение суда, заявив что подписи поддельные

Николай, Вам надо просить привлечь Вас 3-м лицом и обжаловать со своей стороны это решение.

Дело в том, что оно может потом Вас коснуться и действительно могут предъявить такие требования (нанесли ущерб компании).