Могут ли судебные приставы арестовать мои счета и имущество, приобретенное в браке?

• г. Москва

В прошлом году я женился. На супругу открыто Исполнительное производство. Так как сумма для нее большая и сразу выплатить не может, то судебные приставы арестовали ее счета и забрали на торги часть имущества. Часть долга погасилась, но большая часть нет. Скажите, могут ли судебные приставы арестовать мои счета, имущество купленное в браке (автомобиль, землю, которые оформлены на мое имя)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

В соответствии со ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.