Работодатель использовал вынужденный простой при восстановлении работника - насколько это законно?
398₽ VIP

• г. Белебей

Суд принял решение восстановить на работе 28.04. Решение в законную силу еще не вступило. Работодатель издал приказ и ознакомил с приказом работника 29.04. А также издал приказ о вынужденном простое на период с 28.04 по 29.05. С выплатой среднемесячного дохода в размере 2/3. Правомерны ли действия работодателя в части использования простоя в момент восстановления работника? При этом ставка, на которую должен восстановить работодатель занята другим человеком, рабочий процесс продолжается, о каком вынужденном простое может идти речь?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Работодатель неправомерно издал приказ о простое.

Обжалуйте действия работодателя в инспекцию труда или в суд.

Ст. 22 ТК РФ указывает:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".

Т. е. работодатель может организовать простой.

По поводу занятия ставки иным работником обращайтесь к приставам - они исполняют решение суда, которое ещё не вступило в законную силу.

Поэтому ждите выдачи исполнительного листа.

Здравствуйте!

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ, ваш случай простоем не является.

Вас должны восстановить на той же должности, с которой вас уволили,

а того, кого приняли на ваше должность, увольняют по Трудового кодекса РФ ст. 83 п. 2. –

восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию

А ничего тут незаконного нет. Простой это временная приостановка работы по причинам, в том числе, по причинам организационного характера (ст.72.2 ТК РФ).

А именно - работодатель не смог обеспечить Вас работой по своей вине. Вы же при этом не работали.

Вот он Вам и пишет простой, и оплачивает его. Все правомерно.

По поводу того что решение суда не вступило в законную силу.

Значения это не имеет для его исполнения. В соответствии со ст.211 ГПК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Это значит, что работодатель должен был приступить к исполнению решения суда не позднее дня его вынесения.

Но 28.04 он не смог Вас восстановить по причинам организационного характера. Восстановил 29. Вот и получился 1 день простоя.

А ставка занятая другим человеком это его проблема. Создаст новую ставку.

Добрый день, Анна! В указанном случае работодатель неправ и по существу дискриминирует одного работника принимая решение о простое исключительно в отношении одного работника.

Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает какую либо дискриминацию в сфере труда.

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1