Можно ли вернуть 13% расходов на покупку квартиры после ухода на пенсию?

• г. Калининград

В 2008 г купил квартиру за 2 млн руб. До 2012 года работал (8000 руб/мес), потом ушёл на пенсию. Могу ли я вернуть 13% расходов на покупку жилья или только мизерную часть за какой то определённый отрезок времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Право на налоговый вычет при покупке жилья возникает с момента получения право собственности на жилье и при условии наличия дохода, облагаемой по ставке 13%. Соответственно вы можете вернуть налог со своих доходов с 2008г. по 2011г. путем подачи декларации за эти года. Список необходимых документов вы можете узнать в налоговой инспекции по месту жительства. Надо отметить, что существует срок в три года на возврат налога по закону. Однако, обычно налоговые органы идут навстречу и возвращает налог (это касается налога при покупке жилья) даже если налогоплательщик обратился позднее. Более точно вы можете узнать в своей налоговой инспекции.

Распространенное заблуждение.

Вы можете вернуть не 13% расходов, а излишне уплаченный налог, возникший из-за применения Вами налогового вычета.

Суть:

вы работали и с вашей зарплаты удерживался и уплачивался налог.

Вы заявляете о применении налогового вычета в размере суммы, затраченной на приобретение квартиры.

То есть часть Вашей зарплаты (суммарно в размере 2000000) не подлежала налогообложению.

Производится перерасчет налогов за последние три года 2012-2014. Налог уплаченный Вами с этой суммы за последние три года Вы можете вернуть. Если за последние три года Ваш доход был менее размера вычета (2000000), то остаток переходит на 2015 год. И эту часть налога Вы сможете получить после подачи декларации за 2015 год