Права прописки ребенка 3 лет при желании отца переехать, и право жены на квартиру свекрови

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ребенок 3 лет оставаться быть прописан в квартире только с бабушкой без родителей, при условии что отец ребенка хочет выписаться и прописаться к своему отцу в комнату, меньшей жилплощади, а я, мама, ребенка прописана в области. Со слов свекрови - ребенок должен автоматически выписаться туда куда прописывается отец, или туда где прописана мама. Так ли это? И второй вопрос: я замужем, у нас ребенок прописан в квартире свекрови, буду ли я иметь право на эту квартиру как жена, если она перейдет ему как дарственная?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, это не так. Ребенок уже приобрел право пользования жилым помещением, а место регистрации родителей в данном случае не важно.

2. При регистрации Вы приобретете право пользования, однако при разделе имущества, эта квартира не будет включена в массу имущества подлежащего разделу.