Права прописки ребенка 3 лет при желании отца переехать, и право жены на квартиру свекрови

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ребенок 3 лет оставаться быть прописан в квартире только с бабушкой без родителей, при условии что отец ребенка хочет выписаться и прописаться к своему отцу в комнату, меньшей жилплощади, а я, мама, ребенка прописана в области. Со слов свекрови - ребенок должен автоматически выписаться туда куда прописывается отец, или туда где прописана мама. Так ли это? И второй вопрос: я замужем, у нас ребенок прописан в квартире свекрови, буду ли я иметь право на эту квартиру как жена, если она перейдет ему как дарственная?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, это не так. Ребенок уже приобрел право пользования жилым помещением, а место регистрации родителей в данном случае не важно.

2. При регистрации Вы приобретете право пользования, однако при разделе имущества, эта квартира не будет включена в массу имущества подлежащего разделу.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем у свекрови. У нее кооперативная квартира.. В ней прописаны Свекровь, муж, ребенок 7 лет.

Свекровь хочет выписать мужа и ребенка.

Имеет ли она на это право?

Мать (я) прописана в лен. области., площадь кваритры составляет 36 кв.м. В ней прописаны 3 человека.

Может ли несовершенный ребенок быть прописан только с бабушкой, или ребенок должен быть прописан обязательно с одним из родителей? Спасибо.

На данный момент ребенок прописан с отцом в муниципальной квартире, квартиросъемщик дедушка ребенка! Квартира 35 км метров 8 прописанных.

Мать ребенка прописана в собственной квартире.

Вопрос вот в чем, если отец выписывается из квартиры и прописывается в купленную в ипотеку личную квартиру, остается ли ребенок прописан с дедом? Или должен автоматически куда то выписаться, вопрос куда? По месту проживания к матери? Или к отцу в купленную квартиру?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В комнате коммунальной квартиры прописан отец и 2 дочери 15 и 19 лет. Старшая дочь замужем и имеет ребенка. Ребенок тоже прописан в этой комнате. Она хочет встать на очередь по улучшению жилищных условий. Может ли отец выписаться из комнаты если в ней прописана несовершеннолетняя дочь?

У меня такой вопрос. Ребенок (ему 11 лет) прописан в квартире с папой и бабушкой (Бабушка собственник квартиры). Поживает ребенок с мамой. Папа проживает в другой квартире, где он собственник. Бабушка хочет выписать ребенка. (Мама и папа в разводе) Вопрос 1. Имеет ли она право выписать не совершеннолетнего ребенка? Нужно-ли для этого постновление суда? Вопрос 2. Имеет ли какие то права, или будет иметь, ребенок на квартиру где он прописан? Если все таки действительно ребенка можно выписать, то к кому из родителей? (У мамы нет собственности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Квартира принадлежит отцу ребенка, приватизация оформлена на отца и мать отца (сын 5 лет, прописан в этой квартире). Мать ребенка прописана у своих родителей. Будет ли она иметь право проживать в квартире отца (по месту прописки ребенка) после развода? Я слышал что если есть несовершеннолетний ребенок то мать ребенка имеет право проживать на территории где прописан ребенок до его совершеннолетия, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение