Обязан ли пенсионер-ИП выплачивать отчисления в пенсионный фонд?

• г. Элиста

Я пенсионер. Открыл ИП, работаю без немных работников. Должен-ли я делать отчисления в пенсионный фонд? А то мне сказали, что ежеквартально я должен платить в ПФ больше 5 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если нет работников, придется платить только за себя.За год взнос в ПФ около 20 тыс.