Мать одинокая многодетная мама, получила отказ от садика после прибытия на запись в май, с указанием возможности получить место в июне

• г. Кировск

Ребенку полтора годика, подошла очередь в садик на май, нам позвонила заведующая садика, я пришла, она сказала мест нет, и попросила переписать заявление на сентябрь, но сказала, что если в июне из детей кто то в отпуск уедет она позвонит, но при этом я одинокая многодетная мама. Может ли она мне отказать, если очередь подошла?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! можете не переписывать заявление. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.