Вопросы о начислении пенсии при проживании на крайнем севере и учете учебы и производственной практики

• г. Мончегорск

Я проживаю в районе крайнего севера, мне 53 года, работаю с июля 1980 года и по сей день. С какого года мне должна начисляться пенсия? Входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж? Будет ли учитываться производственная практика в училище (платная, с нее отчислялся подоходный налог 13%)при начислении пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение пенсии у Вас возникло в 50 лет. Учеба не засчитывается в стаж. А практика должна засчитываться.