Как опротестовать акт медосвидетельствования, и можно ли претендовать а моральный вред?

• г. Хабаровск

Мой отец работал на лесозаготовительном предприятии. 2.08.08 он возвращался из рейса с грузом леса и на спуске потерял управление автомобилем и погиб. В возбуждении уголовного дела отказано по п 2. ст.264 УК РФ, экспертиза автомобиля не проводилась, в актео несчастном случае организация указала его виновность в ДТП, при проведении повторного расследования Госиспекцией по труду обнаружился акт медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови - (0,4 промилле, отец несколько лет не пил сосем), с актом родственников не ознакомили, за три месяца до гибели его перевели местным приказом на должность водителя лесовоза с водителя самосвала (в трудовой книжке записей нет) и в соцстрах направили справку за 12 месяцев (а не за три), компенсации за неиспользованные отпуска (за работу в лесной промышленности, с опасными условиями труда) платить отказываются. Как опротестовать акт медосвидетельствования, и можно ли претендовать а моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Олеся.

О каком акте медицинского освидетельствования идёт речь и как он появился?

Вообще, Вам следует обратиться к должностному лицу, проводившему проверку по факту гибели Вашего отца и вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с просьбой ознакомить с отказным материалом. В нём должны находиться результаты вскрытия, в которых, помимо прочего, говорится и об исследовании на предмет алкогольного опьянения. Кроме того, в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны быть отражены результаты проверки. Может быть в нём что - либо говорится об интересующем Вас моменте.

Возможно, в ознакомлении с отказным материалом Вам откажут. В таком случае необходимо обратится в медицинское учреждение, где проводилось вскрытие. Там должна быть копия акта. Попробуйте получить её там.

Что касается самого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то копию обязаны вручить родственникам погибшего.