Необходимость уточнения иска в споре с бывшим работодателем о невыплате окончательного расчета и б/л

• г. Алейск

Я сужусь с бывшим работодателем о невыплате окончательного расчета и б/л. Перед заседанием ответчик выплатил мне б/л, судья к следующему заседанию попросила предоставить уточнение, я не поняла, мне нужно сделать уточненный иск (исключить из основного иска данную сумму) или уточнение к иску? Если уточнение к иску, то в какой форме оно делается?

Ответы на вопрос (8):

Уточнение к иску Вы можете составить в примерной форме искового заявления. Вы можете написать в суд - "Дополнение к иску" или Изменение,например, изложив резолютивную часть иска в новой редакции (коротко - только исковые требования). Если одно из требований в ходе суда ответчиком добровольно удовлетворено, то вы можете частично отказаться от этого одного требования.

Уточненный иск. в письменной форме подправьте требования исключив из числа уже исполненные ответчиком.

Необходимо уточнить исковые требования в зависимости от их актуальности - уточнённый иск.

Спасибо за ответы,но мне еще сказали, что можно написать заявление об уточнении исковых требований, так как у меня получается, что исключается б/л, но сумма компенсации за неиспользованные отпуска увеличивается. Как быть-то?

Ответы на Ваши вопросы - в ГПК РФ и ТК РФ.

Истец вправе изменить, дополнить основание или предмет иска, увеличить размер исковых требований, частично или полностью отказаться от иска.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

Это я все поняла. У меня мало времени, мне не хочется переписывать весь иск, а если перепишу, то как его назвать? Думала, может, просто обойтись чем-то типо ходотайства.

Вам уже все пояснили. Иск полностью переписывать и не нужно.

Спасибо за ответы. Подскажите, в каие сроки я могу делать замечания к судебному протоколу и как это делается?