Права и обязанности третьего лица в споре между конкурирующей организацией и органом местного самоуправления в арбитражном суде
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

В настоящее время конкурирующая организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании постановления органа местного самоуправления недействительным, мотивированное тем, что якобы данный нормативно-правовой акт ущемляет ее права и законные интересы.

Поскольку оспариваемое постановление имеет непосредственное отношение к нашей организации, его отмена может отрицательно сказаться на деятельности нашей организации. В заявлении конкурента наша организация указана как третье лицо.

19 ноября мы получили определение арбитражного суда о назначении предварительного судебного заседания на 24 ноября и о назначении судебного заседания на ту же дату. В Определении наша организация указана как третье лицо, однако далее указаны конкретные требования по представлению документов и по явке представителей только к заявителю и к ответчику.

Наша организация не заинтересована в отмене данного постановления, однако, как я понимаю, в данной ситуации мы являемся третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. Руководство организации намерено участвовать в судебном заседании на стороне ответчика (органа местного самоуправления).

Какие в связи с этим у нашей организации возникают права и обязанности?

Должна ли наша организация подавать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, если мы уже были указаны в таком качестве в заявлении конкурента?

Обязаны ли мы представить суду и заявителю отзыв на данное заявление?

С уважением, Олег.

г. Славянск-на-Кубани.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Олег! В п.1 ст.51 АПК не указана какая должна быть форма заявления, следовательно, заявить можно как письменно, так и устно, на мой взгляд лучше это сделать письменно.

Права и обязанности у Вас такие же как и у ответчика, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. Вы вправе воспользоваться ст.131 АПК и представить отзыв на иск.

С уважением, Денис!