Вопрос о суммировании льгот для выхода на пенсию в 47 лет при наличии северного и подземного стажа

• г. Краснодар

Имею 15 лет северного стажа и 8 лет подземного. После расчета инспектор сообщил что рассчитывать пенсию будет или исходя из северного или подземного стажа на мой выбор. В первом случае выход на пенсию в 55 лет а во втором в 52 года. Правомерно ли инспектор отказалась суммировать льготы чтобы я мог выйти на пенсию в 47 лет? (60 лет - 5 лет - 8 лет=47 лет.

Ответы на вопрос (1):

Олег в этой части инспектор прав. Однако в Вашей ситуации много подводных камней в части подсчета общего стажа, специального стажа, применения соответствующих коэффициентов. Если есть сомнения, в правильности определения размера пенсии, обращайтесь проверим, я занимаюсь данными вопросами.