Проблемы с планировкой нежилого помещения в новостройке - как разрешить конфликт с соседом и застройщиком?

• г. Химки

Купил нежилое помещение в новостройке, оформил собственность, получен технический паспорт БТИ, но помещение фактически не соответствует плану БТИ, в нем не хватает комнаты 12 квадратных метров, но зато оно прикреплено к соседу, который тоже купил и зарегистрировал собственность, по документам он купил меньшую площадь на 12 кв.метров, и в его кадастровом плане нет этого помещения. Наши с ним помещения разделены стеной из пеноблоков, не несущей, и если ее переставить в соответствии с нашими планами БТИ и согласно наши купленным метрам, то тогда все будет в порядке. Но на этих 12 кв.метрах находится выход для коммуникаций горячей и хол. воды и канализации для его помещения. Он отказывается переносить стену. Обратились к застройщику, а у него в проекте этой новостройки стена и коммуникации расположена так как выполнено фактически. И он отправляет нас к компании которая продавала нам помещения, а застройщик является ее подрядчиком. Компания-продавец, говорит решайте все сами, так как ваши оба помещения в собственности, план БТИ есть, метры сходятся (мы с соседом вызывали БТИ, и оно нам подтвердило, что надо перенести эту стену) и согласно ему должны быть планировки помещений, но мы согласны Вам перенести за свой счет стену и коммуникации, но не делают этого, и мы не можем на это повлиять, затягивают процесс. Я предложил соседу за свой счет перенести стену, а перенос коммуникаций пусть он в судебном порядке отстаивает у компании-продавца и застройщика. Как мне правильней поступить? Могу ли я сам перенести эту стену согласно ДКП, праву собственности, кадастровому и техническому паспорту, не спрашивая никого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно этот план смотреть и выстроить план действий

Так как стена у вас общая с соседом, то все-равно вам следует согласовывать свои действия с соседом - в противном случае ваши действия будут неправомерны. Либо вы требуете своих метров в судебном порядке, либо вы договариваетесь с соседом, за свой счет переносите стенку и т.д. и потом предъявляете понесенные вами расходы к застройщику

Андрей, если сосед не соглашается, то путь один - в суд.