То есть, если отец сам собирается покупать необходимое своему ребенку и каким образом это фиксировать?

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, какие наказания или взыскания могут быть предприняты по отношению к отцу за невыплату алиментов, если со дня подачи заявления прошло 2 месяца? И какие варианты выплаты таковых существуют. То есть, если отец сам собирается покупать необходимое своему ребенку и каким образом это фиксировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Важное значение имеет выявление причин неуп­латы алиментов, так как это позволяет сделать вы­вод о наличии или отсутствии умысла на уклонение лица от выполнения решения суда об уплате али­ментов. В частности, если задолженность по алимен­тным выплатам образовалась из-за продолжитель­ной задержки выплаты заработной платы лицу, обя­занному по решению суда выплачивать алименты, то в данном случае преступный умысел отсутствует, а следовательно, отсутствует и состав преступления.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если подтвердится факт злостного уклонения от уплаты алиментов, то отцу ребенка грозит уголовная ответственность.

Согласно п.1 ст.157 УК РФ "злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".

Варианты выплаты существуют следующие: Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.