Право проживания и дарение доли квартиры - возможности и ограничения. Какие права имеет даритель? Как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, почему можно подарить свою долю квартиры, если нет другого жилья, а заложить ее нельзя? А также - что значит "право проживания" при дарении своей доли квартиры? Моя мать, подарившая свою долю совершенно постороннему человеку, утверждает, что она все равно хозяйка в квартире и будет делать в ней, что ей захочется. В частности, она выбросила мой холодильник и телевизор, утверждая, что ЕЙ они не нужны. Какими правами она обладает?

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина,

1) то, что банки не берут долю в имуществе в залог, это их право (они сами решают каким имуществом будет обеспечен залог), а не обязанность

2) право проживания означает, что лицо может пользоваться жильем (т.е. проживать в квартире, нести обязанности нанимателя)

3) согласно действующему законодательству любое лицо может подарить свою долю имущества кому угодно и в этом случае не действует правило преимущественной приобретения другими дольщиками

Будут еще вопросы, пишите в почту

Ваша мама проживает пока ей разрешает новый собственник,если Вы не путаете договоры.

А к холодильнику и телевизору это не имеет отношения у Вас есть право потребовать возмещения.Это разная природа договоров ( договор хранения и договор дарения).

Право собственности на недвижимость не подразумевает право собственности на имущество в данной недвежимости.Тем более если она уже не собственник.

Бюро

Здравствуйте Валентина.

Своей долей в квартире собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Он вправе ее продать, подарить, завещать, и в т.ч. заложить. Другой вопрос почему банки не берут в залог долю. На мой взгляд это связано с тем, что Ваши доли определены в процентном соотношении, но не выделены в натуре. Другими словами говоря, когда у Вас будет свидетельство о праве собственности, допустим, не на 1/2 доли, а на конкретную комнату, то банк без проблем возьмет ее в залог. Теперь что касается права проживания. Здесь надо понимать следующее: собственник по отношению к своему имуществу имеет право пользования, право владения и право распоряжения своим имуществом. Если Ваша мама свою долю продала, то это означает, что она теперь имеет только право пользования имуществом, другими словами говоря она имеет право проживать в данной квартире, но не распоряжаться ей. Проживать имеет право поскольку она там зарегистрирована на законных основаниях. Что касается вещей которые она выбросила, то этого она не имеет права делать (будь она собственником либо не являющейся таковой - не имеет значение). Здесь Вы вправе потребовать возмещения причиненного Вам материального ущерба.

С уважением, Россинский М.В.