Право проживания и дарение доли квартиры - возможности и ограничения. Какие права имеет даритель? Как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, почему можно подарить свою долю квартиры, если нет другого жилья, а заложить ее нельзя? А также - что значит "право проживания" при дарении своей доли квартиры? Моя мать, подарившая свою долю совершенно постороннему человеку, утверждает, что она все равно хозяйка в квартире и будет делать в ней, что ей захочется. В частности, она выбросила мой холодильник и телевизор, утверждая, что ЕЙ они не нужны. Какими правами она обладает?

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина,

1) то, что банки не берут долю в имуществе в залог, это их право (они сами решают каким имуществом будет обеспечен залог), а не обязанность

2) право проживания означает, что лицо может пользоваться жильем (т.е. проживать в квартире, нести обязанности нанимателя)

3) согласно действующему законодательству любое лицо может подарить свою долю имущества кому угодно и в этом случае не действует правило преимущественной приобретения другими дольщиками

Будут еще вопросы, пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама проживает пока ей разрешает новый собственник,если Вы не путаете договоры.

А к холодильнику и телевизору это не имеет отношения у Вас есть право потребовать возмещения.Это разная природа договоров ( договор хранения и договор дарения).

Право собственности на недвижимость не подразумевает право собственности на имущество в данной недвежимости.Тем более если она уже не собственник.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина.

Своей долей в квартире собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Он вправе ее продать, подарить, завещать, и в т.ч. заложить. Другой вопрос почему банки не берут в залог долю. На мой взгляд это связано с тем, что Ваши доли определены в процентном соотношении, но не выделены в натуре. Другими словами говоря, когда у Вас будет свидетельство о праве собственности, допустим, не на 1/2 доли, а на конкретную комнату, то банк без проблем возьмет ее в залог. Теперь что касается права проживания. Здесь надо понимать следующее: собственник по отношению к своему имуществу имеет право пользования, право владения и право распоряжения своим имуществом. Если Ваша мама свою долю продала, то это означает, что она теперь имеет только право пользования имуществом, другими словами говоря она имеет право проживать в данной квартире, но не распоряжаться ей. Проживать имеет право поскольку она там зарегистрирована на законных основаниях. Что касается вещей которые она выбросила, то этого она не имеет права делать (будь она собственником либо не являющейся таковой - не имеет значение). Здесь Вы вправе потребовать возмещения причиненного Вам материального ущерба.

С уважением, Россинский М.В.

Спросить
Пожаловаться

Буду краткой. Квартира не приватизирована, прописанных жильцов трое - мать, моя сестра и я (все совершеннолетние, дееспособные). Хотим приватизировать квартиру. Вопросы: можно ли закрепить за каждым долю? В случае закрепления за каждым доли, собственник квартиры один человек? Обладает ли собственник квартиры какими-нибудь дополнительными правами в нашем случае? Можно ли свою долю продать, подарить, завещать человеку не имеющему к этой квартире отношения? Спасибо, с уважением, Наталия.

Квартира приватизированна бесплатно. Зарегестрираванно в ней 4 человека.1 доля жены,1 доля несовершеннолетней дочери,2 доли мои. в квартире проживает моя пожилая мать. Вопрос (может ли моя бывшая супруга продать свою и дочкину долю без моего согласия при отсутствии у неё иной жилплощади, и какие права на жилплощадь имеет при разделе моя мать, т.к в своё время квартиру получала она и покойный отец.

У меня такая ситуация: в 2 х комнатной квартире прописаны и проживают: я, мой отец, моя мать, и мой несовершеннолетний сын, которому нет 3 лет! Квартира приватизирована на три доли: 1/3 моя, 1/3 моего отца, и 1/3 моей матери. Мой отец собирается выехать из страны в Германию, и грозится что продаст свою 1/3 доли! Верны ли мои познания, что продать он не сможет свою долю без согласия меня и моей матери (его жены), а что он может подарить свою долю? Если это так, то что я могу сделать, чтобы он не смог подарить свою долю (ведь можно же под видом дарения и продажу оформить я так понимаю?). Ведь в квартире прописан мой несовершеннолетний сын! Если к примеру моя мать (бабушка моего сына) подарит свою долю внуку, улучшит ли это ситуацию? Насколько я знаю, нельзя ухудшать условия ребенка!

Спасибо!

Какими правами обладает собственник доли жилья (квартира)?

ситуация следующая: квартира была приватизирована полностью на маму. Мама погибла и сейчас открыли наследственное дело.

Встал вопрос - оформлять все на папу или поровну на всех членов семьи. От своей доли пока никто официальный отказ не подал.

Какие права имеет каждый из собственников? Может ли он продать / подарить / заложить свою долю без согласия на то других собственников? Может ли прописать на свою долю кого-либо без согласия остальных?

Заранее большое спасибо за информацию.

При приватизации квартиры в ней были прописаны я и моя мать-пенсионерка. Она от своей доли отказалась в мою пользу, таким образом, квартира оформлена полностью на меня. Теперь она грозится через суд вернуть свою долю, разменять квартиру, продать свою долю (или просто отписать постороннему человеку) итд. Без моего согласия. Скажите пожалуйста, в каких случаях суд удовлетворяет подобные заявления? Будет ли учитываться то, что я проживаю на съемной квартире отдельно от нее (то есть поводов для раздела нет)? Если суд не удовлетворит ее требование, в праве ли она отказаться платить за квартиру, если она там проживает одна, но владелец я? Мой ребенок прописан в уже приватизированной квартире. Если возможна переприватизация через суд, то положена ли ему доля от квартиры? И самое главное, могу ли я в случае ее обращения в суд потребовать психиатрическую экспертизу, ибо она действительно больна, но пока нигде не числится?

Я хочу подарить маме свою долю в квартире. Квартира приватизированная. Моя доля составляет 1/3. Другие собственники - мой папа и мой сын имеют также по 1/3 доли.

Нужно ли в договоре дарения указывать цену доли кватиры, передаваемой в дар?. Если нужно, то цена указывается по соглашению сторон или по оценочной стоимости БТИ?

Если возможно, отправьте, пожалуйста, образец такого договора.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. У меня двое несовершеннолетних детей. Не женат. Что мне нужно сделать, чтобы после моей смерти квартира осталась только моим детям и чтобы моя мать-пенсионерка не имела обязательной доли? Если я напишу завещание на детей, то все равно моя мать будет претендовать на обязат. Долю в квартире. Какая часть квартиры достанется матери (обязат. Доля), если я напишу завещание на детей? Можно ли сделать договор дарения квартиры детям с условием, что дарение начнет действовать после моей смерти?

Квартира находится в долевой собственности. 1/2 доля принадлежит нашей семье (речь не о ней) 1/4 доля принадлежит женщине, ещё 1/4 - её малолетгней дочери. Сейчас она задумала подарить долю третьему лицу. Может ли она подарить долю своей дочери в том числе, будут ли органы опеки контролировать эту сделку, и если закон позволяет ей подарить свою долю, а долю дочери нет, то как малолетний ребёнок может остаться собственником 1/4 доли, будучи зарегистрированным в квартире, при этом её мать не будет иметь никаких прав после дарения своей доли и проживать в другом месте.

В своё время мой гражданский супруг официально отказался от доли в квартире в пользу своей матери, якобы всё равно квартира достанется ему (единственному сыну). На данный момент его мать хочет отписать эту квартиру совершенно постороннему человеку, а сына оставить на улице. Можно ли сделать так, что бы считать эту сделку не действительной и доля в квартире вернулась к моему мужу? Куда идти и к кому обращаться? За раннее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение