Может ли он продать / подарить / заложить свою долю без согласия на то других собственников?

• г. Москва

Какими правами обладает собственник доли жилья (квартира)?

ситуация следующая: квартира была приватизирована полностью на маму. Мама погибла и сейчас открыли наследственное дело.

Встал вопрос - оформлять все на папу или поровну на всех членов семьи. От своей доли пока никто официальный отказ не подал.

Какие права имеет каждый из собственников? Может ли он продать / подарить / заложить свою долю без согласия на то других собственников? Может ли прописать на свою долю кого-либо без согласия остальных?

Заранее большое спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

У всех участников общей долевой собственности права равные и пользуются они этой собственностью по соглашению друг с другом.

Подарить свою долю собственник может без согласия других. На продажу нужно согласие, т.к. у других участников имеется право преимущественной покупки.Зарегистрировать ("прописать";) можно в квартиру, а не на долю. Согласие не нужно только на регистрацию своих несовершеннолетних детей, на регистрацию других нужно согласие всех сособственников.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи Вам!