Закончился договор аренды на земельный участок - Земельный комитет предлагает выставить его на общие торги - это законно?

• г. Красноярск

Ситуация следующая, закончился договор аренды на земельный участок, сейчас мне говорят в Земельном комитете, что они не могут продлить договор мне и что они его выставят на общие торги. Они имеют на это право?

Ответы на вопрос (1):

Да имеют.

В силу пункта 1 статьи 17.1 ФЗ "О защите конкуренции", договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть заключен только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 Постановления от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" разъяснил, что в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 17.1 ФЗ "О защите конкуренции", договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации), равно как и соглашение о продлении такого договора.