Как мне вступить в наследство и проживать в доме, когда я находился в местах лишения свободы?

• г. Боготол

Я Анищенков Виталий Викторович находился в местах лишения свободы. У моего отца был дом по договору социального найма. Пока я находился в местах лишения свободы. Мой отец прописал в доме свою родную сестру. После смерти отца, в доме проживает его родная сестра. Я пытался вступить в наследство на право пользования домом, как и отец, но мне отказали. Пояснив, что дом не являлся собственностью и я там не прописан, хотя я являюсь единственным наследником. Как мне вступить в наследство, чтобы проживать в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе принять наследство в течение 6 месяцев после смерти отца и обратиться к нотариусу с заявлением об открытии или принятии наследства .Наследственных правоотношений после смерти отца не возникло ,поскольку дом был выделен отцу в пользование по договору социального найма .Вы вправе унаследовать другое имущество отца принадлежавшее ему по праву собственности. Если Вы до момента лишения свободы были зарегистрированы в доме отца ,то вправе восстановить свою регистрацию в доме и приватизировать дом. Также Вы можете уговорить свою тетю зарегистрировать Вас постоянно в доме отца и получите право пользования домом .