Как обжаловать незаконные действия милиции в отношении условно осужденного сына?
₽ VIP

• г. Кяхта

Вот подскажите пожалуйста как быть? Моего сына ранее условно осужденного, в декабре прошлого года задержала милиция. Трое суток он находился в здании ГОВД не законно, после чего его арестовали Писала в республиканский суд жалобу но ни чего не добилась. Пять месяцев мой сын был под следствием, Столько ему пришлось пережить и нам его родным! После того как его выпустили в мае месяце 2008 г., дело со временем закрыли за недоказанностью. Адвокат говорит это его заслуга, т.к. он в хороших отношениях с начальником следственного отдела, и закрыли дело на условии если мы не подадим на реабилитацию. Они боятся что ни одна голова полетит! А я хочу справедливости. Сын боится, город маленький, а в милиции страшные люди у нас работают. Куда писать? В какие сроки? И что в этой ситуации нужно требовать? Не хочу обращаться к местным адвокатам, т.к. у нас все взаимосвязаны с милицией, в том числе суд и прокуратура. Ещё забыла сообщить, что по этим же делам он уже был арестован на два месяца в 2005 г. но их преастановили, после чего была возложена обязанность отмечаться в УИИ, что он делал регулярно (имеется бумага с его посещениями). Подскажите пожалуйста что делать? Куда и как писать? За ранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться с исковым заявлением к Управлению Минфина в Вашем регионе, в суд по месту нахождения данного органа, указав Управление в качестве ответчика, а МВД республики и Прокуратуру республики указав третьими лицами. Исковое заявление о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причиненных незаконным привлечением к уголовной ответственности. В состав материальных расходов входят реальный ущерб и неполученные доходы, заработки, и т.д. Размер компенсации морального вреда можете оценить сами, хоть на миллион рублей, а суд выносит свой размер. После вынесения решения суда исполнительный лист направляеме в Москву, в федеральное казначейство. К иску прилагаете постановление о прекращении уголовного дела, документы об избранных мерах пресечения, и т.д. У меня был случай, когда просто за 2 месяца нахождения под подпиской о невыезде, следствие также велось 2 месяца, суд присудил 30 тысяч компенсации морального вреда. А у Вас содержание под стражей, и длительный срок следствия.