Как добиться активных действий руководства ЖКХ - повышение тарифов и недоделки придомовой территории

• г. Соликамск

У жильцов нашего многоквартирного пятиэтажного дома такой вопрос: каким образом повоздействовать на руководителей жкх, чтоб они уже наконец зашевелились в обустройстве придомовой территории и доделке кап. ремонта кровли.

Который год повышают тарифы на содержание жилья, объясняя, что это как раз таки на кап. ремонт крыши, ремонт подвалов, и прочее обустройство. С апреля 2015 г. наш ЖКХ опять повышает этот тариф с 18 р. до 27 р.! И нет гарантии, что все недоделки будут исправлены. Какие действия нужны сейчас от нас, имеем ли мы право требовать отчёта об израсходованных деньгах по нашему дому? Если нужно писать коллективную претензию где можно взять образец, и на какие статьи закона ссылаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все сведения о затратах и полученных средствах от жильцов УК Вам обязана предоставить в 10-ти дневный срок в соответствии с Постановлением Правительства РФ 491 (стандарты раскрытия информации). Если Вам откажут в предоставлении такой информации Вы вправе обжаловать это в судебном порядке. Кроме того, у Вас есть право на обращение с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию и администрацию района