ЖКХ требует увеличить тарифы за содержание и ремонт общего имущества в сталинке, угрожая не продлевать договор

• г. Миасс

Управляющая компания ЖКХ по причине инфляционных процессов обязала жильцов нашей сталинки в подписать договор об увеличении тарифа за содержание и текущий ремонт общего имущества. .. в противном случае, компания заявила, что не будет продлевать действие договора о содержании обще-домового имущества на сл. год При всем при этом, в нашем доме за последние 40 лет ниразу не производился полноценный кап ремонт.. Так же стало известно что данные требования имели место только по отношению таких домов как наш... к жильцам домов, которые построены позже нашего и в которых почему-то проводился кап ремонт, данные требования не были предъявлены.. Вопрос: имеет ли право жкх увеличить сборы на увеличение тарифа по содержанию и текущему ремонту общего имущества под угрозой, в случае отказа жильцов, обслуживать наш дом?

Ответы на вопрос (2):

Ищите другую управляющую компанию.

Елена Владимировна, тариф на содержание жилья и текущий ремонт утверждает общее собрание собственников помещений дома. Логично, что дом, который не ремонтировался давно капитально, требует больше вложений на текущий ремонт. В настоящее время срок капитального ремонта устанавливается субъектом Федерации (программа регионального ремонта), эти сведения общедоступны в Интернете. Расторжение договора допускается в случае, если обстоятельства изменились настолько, что сторона по договору не получает то, на что рассчитывала и терпит серьезные убытки. Случаи отказов УК от домов очень редки, но они случаются.