Иначе говоря, нужно ли второй семье спрашивать какое-либо разрешение, на прописку к себе посторонних или родных, у первой семьи?

• г. Киров

В нашей пятикомнатной, коммунальной квартире проживает пять семей. Две семьи приватизировали свои (2) комнаты, остальные (3) нет.

ВОПРОС: Как первая семья может регулировать численность населения второй семьи, если обе они проживают в своих приватизированных комнатах? Иначе говоря, нужно ли второй семье спрашивать какое-либо разрешение, на прописку к себе посторонних или родных, у первой семьи?

Этот вопрос возник постольку, поскольку паспортный стол в ЖК потребовал у второй семьи присутствие членов первой, т.к. вторая выразила желание прописать своего родственника.

Видимо мы до такой степени затюканы, что готовы "броситься под поезд" по первому требованию бюрократов. Или мы заблуждаемся?

p.s. Между семьями нет никаких родственных связей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Георгий,

для вселение требуется согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи. В коммунальной квартире проживает несколько семей, каждая из которых не зависит от других. Поэтому требование неправомерно.