Сомнения в отцовстве - судебный процесс о проведении генетической экспертизы и лишении обязанностей отца

• г. Санкт-Петербург

Мой брат сожительствовал недолгое время с девушкой, которая была в недавнем разводе. Выяснилось, что она беременна. От кого знает лишь она. Срок прекращения ее жизни с бывшим мужем и сожительством с моим братом совпали во времени. Брат согласился официально стать отцом ребенка, но потом они расстались. Ребенок родился похожим на бывшего мужа и соответственно зародились подозрения, что это вовсе не его ребенок. На момент рождения ребенка мой брат женился на другой девушке у них родилась дочь. Бывшая девушка подала в ноябре на алименты, но естественно возник вопрос, зачем семье чужой ребенок. Брат хочет подать на проведение генетической экспертизы и снятия с него всех обязательств по отношению к тому ребенку. Но адвокат сказал, что у него было всего полгода с момента подачи бывшей заявления на алименты, чтобы подать иск в суд о генетической экспертизы и лишения его прав и обязанностей отца. Почему только полгода? Сказал, что по прошествии полгода даже если генетическая экспертиза будет проведена с брата все равно уже не снимут обязанностей отца. Так ли это? Как вообще решаются такие ситуации с сомнительным отцовством по закону и в какие сроки?

Ответы на вопрос (4):

Ваш брат может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, но если он заведомо знал что ребенок не его то суд не удовлетворит его иск ст. 52 СК РФ.

Почему полгода? И я не понял, если честно. Видимо, Вам что-то не так передали, в части сказанного адвокатом.

Вашему брату нужно:

1. Обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

2. Обращаться с заявлением о приостановлении исполнительного производства по взысканию алиментов на время судебного разбирательства.

3. После получения решения суда в свою пользу - пересматривать решение о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вот такой вот примерный алгоритм. И то скажу, что на первом же пункте у Вашего брата могут возникнуть серьезные сложности, если эта девушка воспользуется помощью грамотного адвоката, который подскажет ей собрать и представить доказательства того, что на момент рождения ребенка Вашему брату было доподлинно известно, что он не является его биологическим отцом. Так что Вашему брату не помешает лишний раз подумать об адвокате.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

По делам данной категории необходимо также учитывать, что СК РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка

Вашему брату нужна очная консультация адвоката. Оспорить отцовство в судебном порядке возможно, но... только в том случае, если на момент установления отцовства Ваш брат был уверен, что он является биологическим отцом. Если установил отцовство вопреки тому, что знал об обратном, в иске будет отказано. В суде нужно знать что говорить. Пусть обращается к адвокату за помощью и чем быстрее, тем лучше. Вопрос об алиментах будет также решен после вынесения решения по иску об оспаривании отцовства.