Беременная подсудимая просит отложить дело, оппонент требует оплаты расходов - нюансы уголовного процесса
₽ VIP

• г. Данилов

В апреле этого года меня привлекли к уг.ответственности по ч.1 ст.115, я также написала встречное заявление в суд о привлечении моего оппонента по 116 ст.Суд до сих пор не закончился, противоположная сторона умышленно затягивает дело. В данный момент я нахожусь на 3-ем месяце беременности и лежу в стационаре с диагнозом"угроза прерывания беременности"!могу ли я ходатайствовать об отложении дела до того времени, как я выйду из декретного отпуска? И ещё вопрос. Мой оппонент требует, чтобы я оплатила ей транспортные расходы, т.к. она якобы переехала в другой город жить, но она же является такой же подсудимой и обязана являться на суды или я не права? Если я проиграю дело, я обязана буду возместить ей расходы? А каким образом возмещаются расходы на адвоката?

С уважением.

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Ваше пребывание в стационаре яаляется основанием для отложения дела.Оснований для возмещения расходов по переезду в другой город второй стороны нет.Расходы на адвоката относятся за счет государства . если адовкат назначен и не возмещаются другой стороной. если есть соглашение с адвокатом.Обе подсудымые могут написать заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.Если такого заявления нет, то подсудимый обязан являться или подвергается приводу.Лучше всего вам постараться закончить дело примирением сторон .Но это решать вам.Удачи

оплачивает тот, кто виновен.

Как было сказано в других ответах, нахождение вас в стационаре - основания не только для отложения, но и приостановления дела, если вы представите справку о невозможности участия в судебном заседании на определенный период. Естественнно, судебные расходы выплачивает проигравшая сторона, расходы на адвоката должны быть подтверждены квитанциями. Возмещение судебных расходов возможнолишь при подаче искового заявления в ходе судебного разбирательства. А примирение невозможно?