Родители Гимназии г. Москвы обеспокоены изменением условий обучения - введение обучения в две смены начальных классов. Подскажите, правомочно ли данное решение и как его отменить?

• г. Москва

Мы родители Государственного бюджетного образовательного учреждения Гимназии г.Москвы. 29.04.15 получили уведомление об изменении условий обучения: по решению Совета гимназии в связи с нехваткой учебных помещений начальные классы переходят на обучение в две смены. В 2015-2016 учебном году планируется обучение во вторую смену параллели третьих классов, начало первого урока в 12.30 часов, окончание уроков - по расписанию в 17.10 (18.00). подскажите, пожалуйста, правомочно ли введение обучения в гимназии в 2 смены, имеет ли право совет гимназии принимать решения нарушающие нормы Сан. Пина, а также какие действия должны совершить родители для отмены данного решения. Куда обращаться и как действовать в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не правомерно

Спросить
Пожаловаться

Насколько правомерно уведомление родителей за 10 дней до начала учебного года о переводе двух вторых классов из всей параллели, из пяти классов, на вторую смену обучения, хотя в конце учебн года сообщали о первой. По причине набора дополнительного первого класса, всвязи с этим нехваткой кабинетов. Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.

У нас в школе параллель 6-х классов разбили на 2 смены. "А" класс оставили в первую смену, 2 других во вторую. Имеют ли родители право предложить разделить первую смену между параллелью по четвертям? В уставе школы мы прочитали, что Совет родителей класса имеет право принимать участие в подготовке локальных нормативных актов, затрагивающих права и интересы учащихся. Можем ли мы, родители, опираясь на этот пункт Устава, сказать, что в данном случае директор нарушила Устав? Можно ли было вынести этот вопрос на Совет родителей и решить вместе, какой класс останется во вторую смену?

Мои дети пошли в Гимназию, где только первая смена. Отучившись, 1 и 2 класс, нам сообщили, что с 3 класса будет введена подсмена. С 12:30 будут идти уроки. А наш учитель набирает 1 класс в первую смену. Я хотела бы знать на сколько законно такое решение гимназии.

Выбирали гимназию из-за первой смены, предупредили менее чем за два месяца до 3 класса об изменении смены, классный руководитель будет в двойной нагрузке, что повлияет на обучение детей, не говоря уже об душном помещении после первой смены, где будет только 10 минут между уроками 1 и 3 класса...

Ребенок учиться в гимназии в 8 классе. Уроки во вторую смену до 18.35. Это правомерно? Согласно Сан Пину, в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену. Есть ли еще какие-нибудь документы, которые регламентирую время обучения во вторую смену в школе. Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Проживаем в сельской местности. Учащимся 2 и 3 классов в сельской школе в этом учебном году ввели вторую смену, начало занятий в 14.00 - окончание в 18.40.Мы, родители, против, считаем, что для детей 8-9 лет, утвержденная в школе вторая смена с 14.00 незаконна, тем более есть возможность начинать занятия пораньше, т.к. к 13.00 первая смена заканчивает занятия. Чтобы директор изменил время начала второй смены, родителям нужно написать аргументированное письмо на имя директора, со ссылкой на нормативные акты. Подскажите пожалуйста, на что сослаться в этом письме, ведь наверняка существуют какие-то документы, где прописано время начала занятий второй смены для начальных классов. СПАСИБО.

: На какие статьи расхода руководство Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы имеет право направить денежные средства, перечисленные родителями на официальный счет ОУ (счет открыт по решению Попечительского совета учреждения)? Заранее благодарю за ответ.

Г. Красногорск. Опалиховская гимназия. 4 класс переведен на обучение во вторую смену. Директор школы утверждает, что ничего сделать с этим не может. Если я понимаю в гимназиях не может быть второй смены. Как следует поступить, чтоб пересмотрели расписание и убрали 2 смену для 4x (выпускных) классов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-м общеобразовательном классе обучается ребенок ОВЗ (ЗПР). Является ли это основанием дляперевода всего класса для обучения в первую смену. В школе две смены. 1 смена 1-е и 4-е классы, вторая смена 2-е и 3-е классы. Спасибо.

При работе в две смены мне ставят уроки полную первую смену, а во вторую по одному уроку каждый день последние. Получается отработав 5-6 уроков в первую смену я 4-5 часов жду последнего урока. Завуч говорит что вы работаете в две смены поэтому это правомерно. Права ли она. При этой ситуации хочу отказаться от второй смены. Могут ли меня уволить за это.

Директор сказал, что с нового 2016/2017 учебного года все 4 классы должны учиться в первую смену. Если школа работает в две смены, могут ли 4 классы учиться во вторую смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение