Является ли наличие Нагрудного знака «Отличник погранслужбы» II степени достаточным для получения статуса ветерана труда?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Является ли достаточным основанием для получения ветерана труда наличие Нагрудного знака «Отличник погранслужбы» II степени пограничной службы ФСБ России С ув. Анатолий.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", Законом Камчатского края от 04.07.2008 № 83 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае" не является.

Согласно Закону Камчатского края:

2. К почетным грамотам и наградам, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" в Камчатском крае, относятся:

1) Почетная грамота Правительства Камчатского края, Почетная грамота администрации Камчатской области, Почетная грамота Камчатского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов, Почетная грамота Законодательного Собрания Камчатского края, Почетная грамота Законодательного Собрания Камчатской области. Почетная грамота Совета народных депутатов Камчатской области;

2) Почетная грамота Корякского автономного округа, Почетная грамота губернатора Корякского автономного округа, Почетная грамота Думы Корякского автономного округа, Почетная грамота исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов;

3) Почетная грамота Камчатского областного комитета КПСС, Почетная грамота Корякского окружного комитета КПСС, грамота (Почетная грамота) Корякского окружного комитета КПСС и исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов;

4) Почетная грамота Федерации профсоюзов Камчатки, Почетная грамота Президиума Совета Федерации профсоюзов Камчатки, Почетная грамота Президиума Камчатского областного Совета профессиональных союзов, медаль ФНПР "100 лет профсоюзам России";

5) звания "Почетный житель Камчатского края", "Почетный гражданин Камчатской области", "Почетный гражданин Корякского автономного округа";

6) почетное звание "Материнская слава Камчатки".

7) звание "Знатный оленевод Камчатского края.

(пункт 7 части 2 статьи 2 в редакции Закона Камчатского края от 27.04.2010 N 431)

Не является достаточным основанием (Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", Закон Камчатского края от 04.07.2008 № 83 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае"0

Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2008 N 60-Г08-6 Об оставлении без изменения решения Камчатского областного суда от 19.08.2008, которым отказано в удовлетворении заявления о признании противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению с момента вступления в силу Закона субъекта ст. ст. 2, 3 Закона Камчатского края от 04.07.2008 N 83 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае"

не являетесь

base.consultant.ru

Вот эта информация для вас.

В соответствии с положением о нагрудных знаках «Отличный пограничник», «Отличник погранвойск», награждение ими в период существования СССР производилось начальниками пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР и начальниками войск пограничных округов КГБ при Совете Министров СССР.

Таким образом, при подтверждении факта награждения знаками «Отличный пограничник», «Отличник погранвойск» по решению вышеназванных уполномоченных лиц данные награды могут быть учтены при решении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда». В качестве документов, подтверждающих факт награждения по решению уполномоченных лиц, принимаются удостоверение, военный билет с записью о награждении (со ссылкой на уполномоченное лицо, принявшее решение о награждении), заверенной подписью уполномоченного лица и печатью соответствующего органа, или архивная справка, выданная Центральным пограничным архивом.

В Российской Федерации продолжается награждение нагрудным знаком «Отличник погранвойск», который имеет три степени. Согласно положению о данном нагрудном знаке награждение знаком «Отличник погранвойск» I степени производится Главнокомандующим Пограничными войсками Российской Федерации; награждение знаком «Отличник погранвойск» II степени производится командующими войсками пограничных округов, группами войск; награждение знаком «Отличник погранвойск» III степени производится командирами соединений и частей Пограничных войск Российской Федерации.

При обращении на присвоение звания «Ветеран труда» необходимо представлять правильно оформленные документы с указанием ссылок на органы, принявшие решения о награждении, а также на периоды награждения указанными наградами. Только при соответствии документов вышеуказанным требованиям заявителю может быть присвоено звание «Ветеран труда» при условии наличия других оснований, необходимых согласно действующему законодательству для присвоения данного звания.

Является, т.к. включен в перечень.

Дело N 33-2661

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 года Дело N 33-2661

июня 2010 года

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда

в составе: председательствующего Рассошенко Н.П.

судей Пушкарева Н.А., Брагина А.А.

при секретаре Немировой Е.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 17 июня 2010 года дело по кассационной жалобе П.

на решение Вельского районного суда Архангельской области от 29 апреля 2100 года по которому постановлено: "П. в удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению "Отделение социальной защиты населения по Вельскому району" о признании права на присвоение звания "Ветеран труда" - отказать".

Заслушав доклад судьи областного суда Пушкарева Н.А., судебная коллегия установила:

П. обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению "Отделение социальной защиты населения по Вельскому району" (далее по тексту ГУ "ОСЗН по Вельскому району") о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда".

Согласно ст. 7 Федерального закона РФ от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

19 марта 2008 года Архангельским областным Собранием депутатов принят Закон Архангельской области N 488-25-ОЗ "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Согласно ч. 1 ст. 2 данного закона право на присвоение звания "Ветеран труда" имеют: лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет и лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Нагрудный знак "Отличник погранвойск" в данном Перечне отсутствует.

В Перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", включен нагрудный знак "Отличник погранслужбы" I, II, III степени.