Как предъявить претензию ТСЖ и потребовать ремонт после затопления и появления грибка в квартире?

• г. Таганрог

Я живу на верхнем этаже, в результате ливня, прорвалась ливневка и мою квартиру затопило, причем во всех помещениях. Кроме

Я живу на верхнем этаже, в результате ливня, прорвалась ливневка и мою квартиру затопило, причем во всех помещениях. Кроме того, из-за плохого отопления зимой по стенам и углам квартиры распространилась черная плесень-грибок. Как мне предъявить претензию нашему ТСЖ, поскольку только они и виноваты из-за своей безалаберности. И как потребовать от них, чтобы отремонтировали квартиру.

Ответ: Для того, чтобы осуществилась в реальности Ваша конечная цель - ремонт квартиры, то для этого необходимо для начала заактировать факт пролития и - (это не из отопления, а из-за так называемых мостиков холода) - необходимо установить причинно-следственную связь в связи с появлением грибкаутеплять наружную стену Вашей квартиры, произвести оценку ущерба.

Вот тогда и претензия будет обоснованной вопрос:

1.заактировать факт пролития я должна с ТСЖ? 2.установить причинно-следственную связь в связи с появлением грибка с какой организацией, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно составить Акт с ТСЖ о заливе квартиры, в Акте написать перечень повреждений, а также причину залива.

Если ТСЖ отказывать указывать причину залива, то нужно провести независимую экспертизу для определения причины залива и стоимости ущерба. На основании экспертизы обращаться в суд.