Срок отправки трудовой книжки после увольнения и возможность обращения в прокуратуру или трудовую инспекцию

• г. Тюмень

Уволилась из организации. Головной офис, где находится отдел кадров в другом городе, возможности самостоятельно забрать документы нет. Написала заявление на отправку трудовой книжки по почте заранее. В течение какого времени отдел кадров должен отправить мне документы?

30 апреля - последний рабочий день, в отделе кадров говорят, что сегодня уже на почту не понесут документы, может быть 5 постараются, но не точно. Возможно ли по этому поводу написать претензию в прокуратуру? В трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы. Указанное нарушение может служить основанием как для обращения в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру