Гаражный кооператив ищет задолженность по коммунальным платежам, но парковочное место уже принадлежит дочери. Возможно ли пересмотреть дело и исключить заявленные платежи?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста.. Гаражный кооператив подал на меня исковое заявление о задолженности по коммунальным платежам. С 30.06.13 по 31.08.14 года. Но в апреле 2011 года по договору-дарения и регистрации в ГБР, парковочное место перешло в собственность дочери. А еще выяснилось, что часть платежей оплачена (из 35000 оплачено 22000). Сегодня было заседание и об оплате я не знала. Я только принесла копии документов о собственности. Судья предложила адвокату истца сменить имя Ответчика и передать дело в суд по месту жительства нового Ответчика. Я не знаю как мне поступить-вернее мне надо было подать какое то ходатайство, что бы дело пересмотреть, чтобы не платить услуги адвоката 15000, которые заявили на меня (мою дочь) в рамках этого дела. И возможно ли исключение заявленные пользование чужими денежными средствами или самой пересчитать, так как заявлены с общей суммы и за весь срок. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы поступили правильно. Сейчас дело, скорее всего, оставят без рассмотрения и истец будет иметь возможность подать заявление уже на Вашу дочь. По этому делу оплачивать услуги юриста Вам не придётся, так как Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. В новом процессе Ваша дочь может заявить о том, что часть платежей оплачена, предоставив соответствующие документы.

А если она оплатит сумму оставшуюся к началу процесса с ней. Судья предложила адвокату написать ходатайство о замене имя ответчика и отправить это же дело по месту жительства дочери( а другой район), я так поняла чтобы не потерять расходы и т.д. Возможно мне надо было заявить или написать какое то встречное ходатайство?

При замене ответчика все ваши ходатайства будут бесполезны, так как вы перестанете быть участником процесса. Когда дело будет находиться в другом суде, то вашей дочери есть необходимость составления заявлений и ходатайств.

Если дочь оплатит оставшуюся часть долга, до того момента, как она будет привлечена к участию в деле, то в иске будет отказано. Пишите возражения на иск со своими расчетами и предоставлением квитанций об оплате. В нем также можно указать на неправомерность взыскания процентов за пользование денежными средствами, также укажите на то, что по отношению к вашей дочери не был проведен досудебный порядок.