Меня же уже наказали за наезд на пешехода в административном порядке, за одно и это же деяние два раза не наказывают или могут?

• г. Оренбург

Если можно дайте мне пожалуйста точный прогноз ситуации которая со мной случилась: 31.05.2008 г. была создана такая ситуация, что я стала виновной в совершении ДТП (наезд на пешехода) и оставление места ДТП участником которого я являлась. От прохождения мед. освидетельствования по незнанию отказалась, за что меня лишили вод. прав на полтора года, и четыре инспектора ДПС смело стали утверждать что у меня была шаткая походка, неадекватное поведение, хотя через 1 час после составления протоколов они мне спокойно отдали автомобиль и я поехала по автодороге Самара –Уфа-Челябинск, в суде сказали что пожалели меня и отдали автомобиль. После всех судов в которых я пыталась доказать, что я не причастна к её синякам, она еще написала заявление в мировой суд что я умышленно совершила на неё наезд и чтобы меня привлекли к уголовной ответственности. Судья возбудил дело по ч. 1, ст. 116. Рассмотрение было назначено на 17.10.2008 г. отложили и назначили повторную судебно-медицинскую экспертизу. Очень Вас прошу ознакомьтесь с моими документами и если возможно дайте точный ответ буду ли я еще наказана за ДТП уголовно. Высылаю Вам основные материалы дела.

21.07.2008 г. мировым судьей это дело было вновь рассмотрено и я была признана виновной. 08.08.08 г. суд оставил мою жалобу без удовлетворения сославшись на то что все документы составлены правильно и каких сомнений в моей виновности нет. В жалобе я указала на то, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. пункт 4. существенным недостатком протокола об административном правонарушении является отсутствие данных прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП. Данная норма указывает что в протоколе должны быть указаны фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если таковые имеются, место время совершения и событие административного правонарушения. В данном протоколе указана лишь диспозиция ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Не указан потерпевший, значит и не было никакого наезда на пешехода. Суд же в своем решении сослался на это же постановление но указал что в данном постановление нарушение п.2 ст.28.2 КоАП является несущественным недостатком.

Потерпевшая в своем первоначальном объяснении писала что автомобиль двигался на нее прямо с большой скоростью и она два раза выходила выходила на улицу и два раза будто бы я ее пыталась сбить, а в суде начала говорить что при развороте, на первом разбирательстве ничего не говорила по отпечаток шины на ноге, а затем одни видели этот отпечаток на левой ноге другие на правой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, одним из приоритетных направлений работы нашего агентства являются дела по ДТП и споры с ГИБДД. Мы находимся в г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 301. Вы можете откопировать все документы и подъехать за консультацией к нам. Консультация - бесплатная.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.