Какой налог берётся, если квартиру дарит тётя племяннице?

• г. Самара

Какой налог берётся, если квартиру дарит тётя племяннице?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, тетя не является близким родственником, налог 13 % от стоимости квартиры на момент дарения.

Спросить
Пожаловаться

вы можете через доверенное лицо (юриста, адвоката) продать квартиру - затем деньги передать племяннице - налоги при этом не уплачивается,если ваша квартира в собственности более 3-х лет

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что при дарении квартиры от тети племяннице, одаряемый должен заплатить налог 13%? Подскажите пожалуйста, откуда берется стоимость квартиры, с которой считается налог? Если сам одаряемый не подаст декларацию, когда и в какой форме будет затребован этот налог? Влияет ли на взимание налога то, что тетя остается прописаной в той квартире, которую она дарит?

А вот еще маленькое уточнение, поясните пожалуйста, комбинация дядя дарит племяннице или племянница дарит дяде, имеет какое - то значение для освобождение от налога или нет? В обеих комбинациях, придется так и так платить налог, не зависимо, кто кому дарит?

Меня переселили с аварийного ветхового дома на новый дом в месте с племянницой и я эту квартиру приватизировал прошло три года после приватизации, у племянницы есть доля в этой квартире, племянница если продаст свою долю мне придетсяли мне или племяннице платить налоги? Спасибо!

Как можно поступить, чтобы не платить налог от дарственной квартиры от не близкого родственника. Тетя дарит квартиру племяннице. У тети детей своих нет. Есть родная сестра, мать племянницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: родная тётя дарит квартиру племяннице, но при этом остается прописанной и будет проживать в этой квартире.

Тётя имеет большие льготы (заслуженный учитель, ветеран труда), сохранятся ли льготы по оплате коммунальных платежей и налога на недвижимость? И какие будут негативные изменения для тёти и для племянницы (племянница в этой квартире прописана не будет)?

Если дядя дарит племяннице долю в квартире, платится налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение