Право на получение информации о состоянии близкого родственника в больнице и действия в случае отсутствия информации

• г. Канск

Имею ли я законное право узнать о состоянии моего брата в больнице, если он находится без сознания в реанимации в течении 2 х недель, могу ли я читать его историю болезни? И что делать если врачи не говорят чем обусловлена его тяжесть состояния? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете узнать- такую информацию вам обязаны предоставить

А можно узнать статью в которой это прописано?

Частью 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Брат не является законным представителем в данном случае.

В то же время согласно ч.3 этой же статьи в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.