Оспаривание завещания - какие права имеют дети и каковы шансы на успех?

• г. Москва

Как мне поступить? На протяжении 5 лет я ухаживала за своей соседкой. Она сильно болела, почти не вставала. Дети ее живут за границей, у них свои семьи, какой либо поддержки с их стороны соседка не получала. После ее смерти выяснилось, что она написала завещание, заверила его у нотариуса и оставила мне свою квартиру. По приезду ее детей поднялся большой скандал. Так вот, скажите пожалуйста, могут ли они оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Только теоретически могут оспорить.

Основания для оспаривания завещания такие:

Несоблюдение формы завещания

Недееспособность завещателя

Нахождение завещателя в момент составления завещания в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими

Завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы

Завещание нарушает права наследников на обязательную долю в наследстве

Если этого нет, то и оспаривать нечего.

Шансы у них есть. Вам нужно грамотно защищаться в суде, куда, скорее всего, они обратятся.

Делать это желательно с помощью адвоката. Так как уже сейчас видно, что акценты Вы расставляете не на том.