Скажите пожалуйста, имеет ли право институт отказать беременной женщине в поступлении (на 1-й курс) и принятии документов.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право институт отказать беременной женщине в поступлении (на 1-й курс) и принятии документов.

Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Институт не имеет право отказать беременной женщине в поступлении и принятии документов. В соответствии со ст. 2 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Ограничения прав граждан на получение образования могут быть установлены исключительно федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Так, что можете спокойно отстаивать свои права путем обращения в суд либо к ректору этого учебного заведения на неправомерные действия приемной комиссии.

г.Тобольск Лилицкий О.В.