Помощь с ремонтом и настройкой ПК - Вопросы о незаконном предпринимательстве и возможных последствиях

• г. Владивосток

Мы с другом хотим в местной газете дать объявление о ремонте и настройке ПК. Будем работать по принципу нам звонят - мы приезжаем, оказываем услугу и получаем оплату. Но пока не хочется никак регистрироваться, т.к. неизвестно, какой доход это будет приносить. Можете объяснить, наша деятельность может расцениваться как незаконное предпринимательство? Что за это грозит? Какие штрафы?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, да, так как вы фактически "засветитесь" дав объявление в газету, оно и будет основанием для при влечения Вас к административной ответственности

Вот разъянение понятия предпринимательская деятельность Согласно разъяснению, данному в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 г., утв. постановлениями Президиума ВС России от 4, 11 и 18 мая 2005 г.*(476), при квалификации действий по ст. 14.1 Кодекса следует руководствоваться понятием предпринимательской деятельности, которое дано в ст. 2 части первой ГК РФ, а также положениями Федеральных законов "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и "О лицензировании отдельных видов деятельности" и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Определение понятия предпринимательской деятельности дано в п. 1 ст. 2 ГК РФ: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Вопрос о наличии или отсутствии предпринимательской деятельности является субъективным и разрешается правоприменителем в каждом конкретном случае исходя из конкретных обстоятельств дела (продолжительность и регулярность деятельности, систематичность и размер получаемой прибыли и т.п.).

Ответственность предусмотрена ст.14.1 КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской

деятельности без государственной регистрации или без

специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без

государственной регистрации в качестве индивидуального

предпринимателя или без государственной регистрации в качестве

юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от

пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без

специального разрешения (лицензии), если такое разрешение

(такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в

размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией

изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без

таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч

рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий

производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от

сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией

изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без

таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с

нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением

(лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в

размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на

должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на

юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым

нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением

(лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц,

осуществляющих предпринимательскую деятельность без

образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти

тысяч рублей или административное приостановление деятельности

на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч

до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до

пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление

деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N

80-ФЗ)

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается

Правительством Российской Федерации в отношении конкретного

лицензируемого вида деятельности.

(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Советую зарегистрироваться, либо работать через какую-либо организацию, либо по разовым договорам подряда.

Удачи.